চকরিয়ায় অস্ত্রধারী সন্ত্রাসীরা এলাকার নিরীহ পরিবারের বসতভিটা ও দীর্ঘদিনের ভোগ দখলীয় জমি জবদখলে নিতে হামলা, ভাংচুর ও লুটপাট চালিয়েছে। এসময় সন্ত্রাসীদের নেতৃত্বে থাকা নুরুল মোস্তফা নামে একব্যক্তির বসতভিটার রকমারি গাছ কেটে লুটে নিয়েছে। ভেঙ্গে গুড়িয়ে দিয়েছে বাড়ির ঘেরাবেড়া। ঘটনার সময় বাড়ির মহিলাদের টানা হেঁচড়া করে শ্লীলতাহানি করে স্বর্ণালঙ্কারসহ বিপুল মালামাল লুটে নিয়ে গেছে। এদিকে দখল চেষ্টার ঘটনায় প্রতিবাদ করলে অভিযুক্ত দুর্বৃত্তরা আলী আকবর নামের অপর একব্যক্তির বাড়িতে ঢুকে ব্যাপক লুটপাট চালিয়েছে। বর্তমানে অভিযুক্তরা এলাকায় অস্ত্রের মহড়া দিচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন ভুক্তভোগী দুই পরিবারের লোকজন। উপজেলার কৈয়ারবিল ইউনিয়নের এক নম্বর ওয়ার্ডের খিলছাদক এলাকায় ঘটেছে এ হামলার ঘটনা। দুটি ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারের গৃহকর্তা বাদি হয়ে থানায় অভিযোগ দায়ের করেছেন।
অভিযোগে কৈয়ারবিল খিলছাদক গ্রামের মৌলভী আবদুল্লাহর ছেলে নুরুল মোস্তাফা জানান, ইউনিয়নের খিলছাদক গ্রামে আরএস ৪৪১/১১২ নম্বর বন্দোবস্ত দলিল মুলে ৪৯২ ও ৫১০দাগাদির, ৪৪১/১০ আরএস খতিয়ানের ৫৬০ বাট্টা ২৫৮দাগের ক্রয়কৃত জমিতে তার পরিবার বসতবাড়ি নির্মাণ করে দীর্ঘদিন ধরে বসবাস করে আসছেন। দীর্ঘদিন ধরে শান্তিপুর্ণভাবে বসবাস করলেও কিছুদিন ধরে স্থানীয় আলা উদ্দিনের ছেলে আবদুল মোনাফ, তারেক, গিয়াস উদ্দিন, সালাহ উদ্দিন ও কুতুব উদ্দিনের নেতৃত্বে কিছু প্রভাবশালী তার বসতভিটার জায়গাটি দখলের জন্য চেষ্টা চালাচ্ছে। এরই জের ধরে গত ২২জানুয়ারী সকালে অভিযুক্তরা ৪০-৪৫জন ভাড়াটে দুর্বৃত্ত নিয়ে হামলা করে নুরুল মোস্তাফার বসতভিটায়। ওইসময় দুর্বৃত্তরা ব্যাপক ভাংচুর চালিয়ে কেটে নিয়ে যায় ভিটার বিপুল পরিমাণ গাছপালা। এমনকি ভেঙ্গে গুড়িয়ে দেয় বাড়ির ঘেরাবেড়া। ওইসময় বাঁধা দিতে গেলে বাড়ির মহিলাদেরকে টানা হেচঁড়া করে শ্লীলতাহানির করে স্বর্ণালঙ্কার ও মালামাল লুট করে। এ ঘটনায় নুরুল মোস্তাফা ওইদিন বাদি হয়ে চকরিয়া থানায় একটি অভিযোগ দায়ের করেন। এতে আসামি করা হয় অভিযুক্ত ৫জনকে। মামলাটি তদন্ত করছেন থানার এসআই জাহাংগীর।
এদিকে নুরুল মোস্তাফার বাড়িভিটায় হামলার ঘটনায় প্রতিবাদ করায় একই গ্রামের মৃত আবুল কাশেমের ছেলে আলী আকবরের বাড়িতে ২৬ জানুয়ারী হামলা করে অভিযুক্ত দুর্বৃত্তরা। ওইসময় দুর্বৃত্তরা আলী আকবরের বাড়িতে ঢুকে ব্যাপক ভাংচুর চালিয়ে প্রায় ৬লাখ টাকার মালামাল লুট ও ক্ষতিসাধন করে। এ ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্থ বাড়ির মালিক আলী আকবর বাদি হয়ে ৯জনকে আসামি করে থানায় একটি মামলা দায়ের করেছেন। বর্তমানে মামলাটি তদন্ত করছেন থানার এসআই মহির উদ্দিন খাঁন। ভুক্তভোগী দুটি পরিবারের লোকজন অভিযোগ করেছেন, বর্তমানে অভিযুক্ত আসামিরা এলাকায় প্রকাশ্যে নানাভাবে হুমকি ধমকি দিচ্ছে। এমনকি দিনের বেলায় তাঁরা প্রকাশে এলাকায় অস্ত্রের মহড়া দিচ্ছে। এতে করে চরম নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন দুই পরিবারের লোকজন। এব্যাপারে ভুক্তভোগী পরিবার দুটি প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।