নিউজ ডেস্ক
ডেইলি কক্সবাজার :
দিসিমে মিসরে স্বর্ণের কালি দিয়ে লেখা একটি কোরআন শরিফের পাণ্ডুলিপির প্রদর্শন সম্পন্ন হলো। মঙ্গলবার (২৫ জুলাই) মিসরের মিনিয়া শহরের সংস্কৃতি অফিসের প্রদর্শন হলে পাণ্ডুলিপিটি দর্শনার্থীদের প্রদর্শনের জন্য রাখা হয়। প্রদর্শনীতে আরও মূল্যবান ও ঐতিহাসিক কোরআন শরিফের কিছু পাণ্ডুলিপি ছিলো।
স্বর্ণের কালি দিয়ে লেখা কোরআন শরিফ প্রসঙ্গে মিনিয়া শহরের সংস্কৃতি অফিসের পরিচালক রানিয়া আলাভি বলেন, বিশ্বের বিখ্যাত ২২ জন ক্যালিওগ্রাফার ও কারুশিল্পী স্বর্ণের কালির মিশ্রণে এই কোরআন শরিফটি লিখেছেন। লেখিয়েদের তালিকায় মিসরের ক্যালিওগ্রাফার ও কারুশিল্পী আহমেদ ফাতহি তালাবাত, আহমেদ আল কাশিরি ও মোহাম্মাদ আল শাহাবিও রয়েছেন।
মিনিয়ার সংস্কৃতি অফিসের আরবি ক্যালিওগ্রাফি বিভাগ স্বর্ণের কালি দিয়ে লেখা কোরআন শরিফের পাণ্ডুলিপিটি লেখার ব্যবস্থা ও তত্ত্বাবধায়ন করেছে।
প্রদর্শনীতে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- মিসরের ক্যালিওগ্রাফি ইউনিয়নের প্রধান খুজাইর আল বুর সায়িদি এবং আল আহরাম পত্রিকার উপ সম্পাদক সাংবাদিক মোহাম্মাদ আল মাগরেবি।