অনলাইন ডেস্ক :
দেশের ২৩ শতাংশ প্রাথমিক বিদ্যালয়ে জাতীয় সংগীত গাওয়া হচ্ছে না। জাতীয় পতাকা উত্তোলন হয় না ৯ শতাংশ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে। এছাড়া ৪৫ শতাংশ বিদ্যালয়ে নেই সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার আয়োজন। ৪১ শতাংশে বার্ষিক ক্রীড়া ও স্কাউটিং হয় না ৭০ শতাংশে।
সারা দেশের প্রায় ১ লাখ ১০ হাজার প্রাথমিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে ভিত্তি করে গণ স্বাক্ষরতা অভিযানের এডুকেশন ওয়াচ রিপোর্ট ২০১৫ সালের প্রতিবেদনের এই তথ্য তুলে ধরেন ফ্রন্টের প্রধান সমন্বয়কারী অধ্যক্ষ কাজী ফারুক আহমেদ।
লিখিত বক্তব্যে উল্লেখ করা হয়, প্রাথমিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের পরিসংখ্যানের মতো মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের চিত্রও এর থেকে খুব একটা ভিন্ন মনে করার কারণ নেই।
বিষয়ভিত্তিক শিক্ষক নিয়োগের দাবি জানিয়ে অধ্যক্ষ কাজী ফারুক আহমেদ বলেন, শিক্ষক হিসেবে আমাদের যেমন দায়িত্ব আছে ঠিক তেমনি আমাদের সবারও ভূমিকা থাকতে হবে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নিয়োগ দেয়াসহ বিভিন্ন বিষয়ে যে অভিযোগ রয়েছে তা থেকে আমাদের বেরিয়ে আসতে হবে। শিক্ষার্থীদের কাউন্সিলিং করতে হবে।